Введение
В XXI веке жизнь общества значительно изменилась. Развитие компьютерных технологий, доступность различных средств для осуществления коммуникации, а вследствие этого укоренение «виртуальной реальности» как основного поля бытия человека стало богатейшим ресурсом для развития науки, творческого потенциала, вовлечения общества в жизнь.
Помимо положительных сторон, виртуальная коммуникация в сети Интернет стала иметь и негативную составляющую, связанную с иллюзией действительной реальности, тем самым указывая на формирование современных видов отчуждения.
Цель работы – рассмотрение зависимости человека от виртуальной коммуникации как современного вида отчуждения.
Роль компьютерных технологий и использование современных способов коммуникации сложно недооценить, поскольку невозможно представить существование человечества без Интернета.
Виртуальная коммуникация проникла во все сферы жизни, взаимодействие общества стало значительно доступнее, любая информация распространяется мгновенно и общение людей друг с другом осуществляется практически из любой точки мира.
Согласно современному определению, Интернет – это «комплексное экологическое пространство, в котором проявляют активность десятки и сотни миллионов людей» [1].
Активность общества в среде Интернет направлена на удовлетворение следующих потребностей: виртуального общения, познавательной и игровой коммуникаций, а также заработка.
Социальное виртуальное пространство является не только отражением различного рода реальностей – от политических до экономических, но также является автономной сущностью, которая воздействует на предметный мир. Другими словами, развитие компьютерных технологий становится формообразующим фактором для культуры виртуальной реальности.
Распространение термина «виртуальная реальность», или «социальная виртуальная реальность», имеет различные трактовки. Следует обозначить некоторые из них:
- компьютерная (электронная) виртуальная реальность (Ж. Бодрийяр, Дж.Ланье, Ф. Хэмит, Е. В. Ковалевская и др.);
- виртуальная реальность как культура или сфера социальных феноменов (П.И. Браславский, И.В. Кулагина, Н.Б. Маньковская, О.А. Степанцева и др.);
- виртуальное в физике, теория виртуальных частиц (И.А. Акчурин, В.П. Бранский, П. Дэвис, Л.Д. Ландау и др.);
- виртуальная реальность как возможное, потенциальное бытие (С.Н. Коняев, Е.В. Малкова, Е.Э. Чеботарева);
- виртуальная реальность как вся воспринимаемая человеком реальность, поскольку последняя проходит сквозь призму его сознания, идеального/субъективного (В.В. Афанасьева, Д.В. Иванов, И.Г. Корсунцев, С.С. Хоружий и др.);
- совмещение двух и более подходов, что, впрочем, не снимает важности проблемы выявления онтологического статуса и характеристик виртуального отчуждения (А.С. Горинский, А.Е. Иванов, Т. А. Кирик, И.А. Николаев) [2].
В общем контексте виртуальная реальность – это своего рода нелинейное постоянное развивающееся пространство, не имеющее собственной сущности, обладающее сложной структурой, в котором люди могут перенестись в одно и то же место, чтобы общаться или выполнять (имитировать) какие-либо действия.
Частое и неконтролируемое вхождение в виртуальную реальность посредством сети Интернет приводит к возникновению последствий в виде формирования современных видов отчужденности.
Укоренение коммуникаций в виртуальной реальности привело к отчуждению общества от реальных ценностей вследствие внедрения образцов массовой культуры.
Помимо этого, распространение искаженной информации, проявление интернет-агрессии, хакерство и использование анонимности внедрило путаницу воспринимаемых образцов морали, традиций и появление негативных форм влияния виртуальной реальности на общество.
Под отчуждением принято понимать философскую категорию, выражающую такую объективацию качеств, результатов деятельности и отношений человека, которая противостоит ему как превосходящая сила и превращает его из субъекта в объект ее воздействия [3].
При анализе негативных форм влияния следует выделить следующие формы отчужденности:
- отчуждение человека от реального общества (деформация реальных социальных отношений, кризис реального общения вследствие зависимости от Интернета);
- самоотчуждение (деперсонализация личности и нарушение восприятия виртуальности и реальности – оппозиция «Я – не Я»);
- отчуждение человека от культурных ценностей (деформация истинных культурных ценностей и замена их бесформенными массовыми ценностями);
- аморализм (недостаток моральных ценностей, таких как любовь, дружба, солидарность, и замена их на насилие, безжалостность и эгоизм).
При внимательном изучении вышеуказанных форм влияния можно увидеть, что во многом эти виды отчуждения связаны с возникновением интернет-зависимости. Проблема интернет-зависимости как одного из проявлений феномена отчуждения является разносторонней: это может касаться как физического, так и психологического здоровья общества, а также затрагивает социальные отношения.
При осмыслении зависимости от виртуальной коммуникации в первую очередь следует обратить внимание на феномен киборгизации как элемент развития зависимости от виртуальной реальности. Согласно В.А. Емелину, киборгизация предполагает симбиоз человека и машины [4].
В настоящее время общество неразделимо связано с современными технологиями, а большая часть повседневной рутины решается при помощи Интернета.
Особенности киборгизации заключаются в том, что современные технологии «срастаются» с сущностью человека, а функции, которые раньше человек совершал без использования технологий, атрофируются – вследствие лишения «машинной» составляющей человек уже не может полноценно функционировать.
Следующий момент, отражающий чрезмерный интерес к нахождению в виртуальной реальности, связан с влиянием следующих факторов:
- доступность и легкость получения любой информации;
- анонимность ее передачи – получения сведений;
- способность принадлежать к определенной группе;
- ощущение высокого уровня доверия к получаемым данным.
Как было указано, коммуникация в виртуальной реальности дает человеку возможность анонимно и безгранично совершать любые манипуляции независимо от побуждений человека.
Помимо этого, виртуальное «Я» человека получает поддержку виртуального общества, что приводит к формированию определенного набора ценностей, правил и законов, которым человек обязан следовать. Вследствие этого у реального «Я» происходит неприятие и отчуждение от норм, принятых в культуре и обществе.
Виртуальная реальность становится своего рода пристанищем, где вследствие отторжения одного виртуального общества будет найдено другое сообщество, которое всегда поддержит.
Человек начинает все больше и больше проводить времени в Интернете, забывая про реальную деятельность, поскольку испытывает страх, что его перестанут воспринимать своим в виртуальной реальности и социальные «мостики» окажутся утраченными.
Интернет-зависимость как одно из проявлений феномена отчуждения характеризуется определенными критериями:
- сверхценность;
- внутриличностный конфликт;
- конфликт с реальным окружающим миром;
- страх забвения, если человек не выходит в Интернет;
- ощущение эйфории при нахождении в виртуальной реальности.
Наиболее узко интернет-зависимость можно обозначить как отсутствие контроля при нахождении в виртуальном мире, переменчивость настроения, постоянное включение в виртуальную деятельность в ущерб реальной [5].
Зависимость от виртуальной реальности становится важной проблемой, особенно в молодом возрасте, поскольку в этот период человек должен пройти становление себя как личности и стать частью общества.
Потребность в автономии, виртуальные знакомства, серфинг по сети Интернет, игровая активность и многое другое становится для человека схожей с биологическими потребностями.
Если потребности не удовлетворить, возникают негативные эмоции, дисгармония и фрустрация. Виртуальная реальность может сыграть злую шутку, так как в поисках идентичности и встраиваемости в общество молодые люди утрачивают собственную идентичность в погоне за ложными смыслами.
Согласно Ж. Бодрийяру, зависимая от компьютерных технологий личность становится симулятивной «не более, чем «симулякр», копия без оригинала.
По нашему мнению, изучение зависимости от виртуальной коммуникации как феномена отчуждения следует рассматривать через призму экзистенциализма вследствие наличия глубоких противоречий между экзистенциальными силами человека и его виртуальным потреблением информации. Для этого следует ввести понятия «осмысленность жизни» и «экзистенциальный вакуум».
Проблема осмысленности жизни, согласно экзистенциальной философской традиции, связана с утратой смысла и ощущением «внутренней пустоты». Экзистенциальная пустота (вакуум) человека проявляется в форме различных симптомов, таких как скука, равнодушие, отсутствие инициативы, а также потеря интереса к социальному миру.
Согласно концепции Р. Лэйнга онтологическая уверенность личности характеризуется чувством непосредственного присутствия и является реальной, цельной и непрерывной в течение своей жизни. Различные проявления жизни встречаются такой личностью с твердым ощущением реальности и осознания индивидуальности как самого себя, так и общества в целом.
Онтологическая неуверенность личности не имеет внутренней опоры для успешного реального существования, вследствие чего выстраивает защиты, отгораживающие ее от окружающего общества.
Такая личность ощущает себя нереальной, а иногда даже мертвой, ей не хватает чувства индивидуальности, автономности, временной непрерывности собственной ценности. Она переживает свое «Я» отчужденно даже от собственного тела [6].
Осмысленность жизни и онтологическая значимость, созданная на основе концепции логоса (смысла) В. Франкла [7], предполагает, что реальное существование, в отличие от нереального существования, связанного с удовольствием и предметным овладением, является проявлением экзистенциальной пустоты (вакуума). Как было уже сказано, пустота, проявляемая в форме скуки и утраты интереса, должна быть чем-то заполнена.
Следовательно, если соотнести зависимость от виртуальной коммуникации и онтологическую неуверенность, то это есть ничто иное как самоотчуждение, проявляющееся в виде деперсонализации личности и нарушении восприятия границ виртуального и реального. Другими словами, самоотчуждение – выстраиваие конструктов ложного «Я».
Заключение
Таким образом, зависимость от виртуальной коммуникации приводит к искажению и подмене реальных ценностей человеческих эмоций и чувств. Ценности, пропагандируемые в интернет-пространстве и в реальной жизни, нередко являются противоречивыми и не всегда предсказуемыми.
Наш уникальный мир создает доступное и быстрое взаимодействие с обществом, но человек часто не справляется с биполярным отношением к миру, он начинает отдаляться от реальности и от самого себя в пользу виртуального существования.
Особенно остро проблема отчужденности может встречаться в молодом возрасте. Человек вследствие становления личностной идентичности и попытки встроиться в общество начинает «уходить» в зависимость от виртуальных коммуникаций, тем самым он становится онтологически неуверенным и теряет осмысленность своей жизни.
Снижение вовлеченности в реальную жизнь, зависимость от виртуального общения, интерес к гипертрофированным формам искусства и снижение тяги к высокой культуре приводят к потере адекватного мировосприятия и невозможности самоактуализации человека в реальном мире.
Благодарности. Работа выполнена в рамках базовой части государственного задания «Наука», FEWM-2023-0013.
Литература
- Войкунский А.Е. Метафоры Интернета // Вопросы философии. 2001. № 2. С. 64–79.
- Чащухин Е.В. Проблема виртуального отчуждения: структура и особенности // Вестн. КГУ. 2008. № 3. C. 261– 265.
- Вавилова Е.Ю., Петряков Л.Д. Концепт отчуждения как часть интегративного знания // Философия и/или новое интегративное знание: материалы VIII всерос. науч. конф.с междунар. участием. Ярославль: РИО ЯГПУ, 2023. С. 34– 39.023).
- Емелин В.А. Киборгизация и инвалидизация технологически расширенного человека // Нац. психол. журн. 2013. № 1(9). С 62–70.
- Емельяненко В.Д., Амешина Н.С. Интернет-зависимость: духовно-ценностные основания // Альманах современной науки и образования. 2014. № 11 (89). С. 51–54.
- Коптева Н.В. Понятие онтологической уверенности в феноменологической концепции Р. Лэйнга // Вестн. ЮУрГУ. 2011. № 18. С. 20–27.
- Франкл В. Человек в поисках смысла. М.: Прогресс, 1990. 368 с.
Об авторах
- Анастасия Олеговна Цибулина — аспирант кафедры философии и социологии (ФиС), старший преподаватель кафедры истории и социальной работы (ИСР) Томского государственного университета система управления и радиоэлектроники (ТУСУР), г. Томск, Россия.
- Маргарита Юрьевна Раитина — доктор философских наук, доцент, профессор кафедры философии и социологии (ФиС), профессор каф. менеджмента Томского государственного университета система управления и радиоэлектроники (ТУСУР), г. Томск, Россия.
Смотрите также:
- Попрядухина Н.Г., Бубчикова Н.В. Специфика развития коммуникативной сферы у подростков с компьютерной зависимостью
- Психология интернет-коммуникации. Е.П. Белинская
- Синявская Я.Э. Онлайн-коммуникация в социальных медиа: как опыт утраты приватности отражается на поведении пользователей
- Тончева А.В. Диагностика киберкоммуникативной зависимости