Ускоряющиеся изменения в обществе и технологиях, а также нарастание глобальных природных и антропогенных рисков ставят перед наукой новые задачи, требующие осмысления психологическим сообществом.
И если одни технологические тренды обсуждаются психологами достаточно широко, например, социальные сети и виртуальная реальность, то целый ряд других, не менее значимых, остаётся за пределами внимания психологии.
Цель настоящей статьи состоит в том, чтобы проанализировать последствия внедрения цифровых технологий для психологических исследований и практики, а также наметить пути развития долгосрочной ориентации психологического сообщества.
Долгосрочные перспективы развития все чаще обсуждаются на страницах журналов и в рамках профессиональных ассоциаций психологов. Так, например, журнал «Frontiers in Psychology» создал рубрику «Большие вызовы для психологии в XXI веке», в рамках которой в 2015–2017 гг. вышла серия из 12 публикаций. Причем некоторые из авторов заглядывают на 50 лет вперед [3].
В 2008 г. Американская психологическая ассоциация (APA) определила большие вызовы для общества, на которые предстоит ответить психологам: старение населения, изменение климата, расслоение общества по уровню здоровья и качеству жизни.
На саммите APA в мае 2009 г. 150 экспертов в области психологии, экономики, медицины, бизнеса и политики разработали видение будущего прикладной психологии [4]. Ассоциация за психологическую науку (APS) к своему 25-летию в 2013 г. опубликовала серию интервью о будущем. На 16-й ежегодной конференции Общества персональной и социальной психологии (SPSP) в 2015 г. была организована пленарная секция, посвящённая будущему психологии.
К числу наиболее часто упоминаемых в публикациях и дискуссиях относятся такие тенденции, как поиск «большой теории» и объединение отраслей психологического знания вокруг наук о мозге, риск растворения психологии в науках о жизни, вульгаризация психологии и низкий авторитет психологов-исследователей в обществе, переход к «открытой науке» и борьба за повышение воспроизводимости результатов научных исследований, использование цифровых технологий в исследованиях и психологической практике, растущая междисциплинарность, увеличение выборок и новые статистические методы.
Заслуживает также внимания блицопрос ведущих психологов, проведённый в 2012 г. редакцией «Национального психологического журнала» незадолго до V Съезда Российского психологического общества.
Опыт форсайт-сессии «Психология бизнеса – 2023», проведенной департаментом психологии НИУ ВШЭ в 2013 г., а также одного из первых в России форсайтов в области гуманитарных наук, организованного Форсайт-Центром НИУ ВШЭ в 2014 г., показывает, что наибольший результат обеспечивают не однократные экспертные оценки или разовые встречи, а постоянно действующие коммуникационные площадки и сообщества, ориентированные на поиск перспективных исследовательских направлений.
Институт психологии РАН в 2015– 2016 гг. провёл экспертный опрос (N=50), направленный на выявление мнений специалистов о том, какими станут психологическая наука и практика в нашей стране и в мире в ближайшие 20 лет [1].
Среди принципиально новых направлений исследований большинство экспертов указывает на проблемы, связанные с развитием ITтехнологий (23% всех ответов): психологию социальных сетей, виртуальной реальности и нейроинтерфейсов человека и компьютера, искусственного интеллекта, психологию людей-киборгов, людей с имплантированными ложными воспоминаниями и т. п.
По мнению опрошенных экспертов-психологов, следует ожидать интеграции традиционных психологических направлений с когнитивными исследованиями, нейронауками и эволюционной психологией. На основе достижений медицины, генетики и психофармакологии будет развиваться психология генной инженерии, психология программируемой одарённости и творчества.
С одной стороны, в условиях ускоряющихся изменений и высокой неопределённости будут востребованы психологические технологии работы с ценностно-смысловой сферой личности и жизненными сценариями. Можно ожидать развития психологии личностных смыслов и духовности, включая психологию религиозных, эзотерических и других практик развития.
С другой стороны, развитие коммуникационных технологий и опора на большие данные позволят не только проводить дистанционную психологическую диагностику, но и ещё более эффективно манипулировать массовым сознанием. Эксперты ожидают расцвета макропсихологии как прикладной науки о воздействии на массовое сознание и поведение.
Серия полуструктурированных интервью с ведущими отечественными психологами (N=17, доктора психологических наук, лидеры научных направлений в области нейробиологии, когнитивных наук, психологии личности, психологии развития, социальной психологии и других отраслей), которые проводятся нами с 2016 г. в рамках форсайта «Российская психология – 2035», позволила выделить несколько вызовов, на которые в ближайшие 20 лет предстоит ответить российской психологии.
Это интеллектуальное и ценностное расслоение общества, архаизация массового сознания и ослабление института экспертизы, глобализация и столкновение культур, переход к сетевому обществу и множественная идентичность; автоматизация, робототехника и человеко-машинные интерфейсы, «постгуманистические» технологии (искусственный, гибридный и распределённый интеллект, генная инженерия).
Среди тенденций в психологии обсуждается развитие социальных нейронаук, эволюционных подходов и новых методов регистрации поведения человека (айтрекинг, виртуальная реальность, большие данные), все более сложное математическое моделирование.
Эксперты отмечают растущую междисциплинарность и потребность в межпарадигмальном сближении психологов, переходе от частных эмпирических моделей к целостной теории личности.
По мнению наших собеседников, психологи призваны поддерживать вариативность, критическое мышление и социально-эмоциональное развитие, фасилитировать адаптацию к изменениям. При этом большинство участников интервью отмечают разрозненность и низкую ориентацию российского психологического сообщества на будущее.
Поскольку новые направления развития психологии эксперты связывают в первую очередь с технологическими изменениями, целесообразно более внимательно проанализировать последствия цифровой революции для подходов к проведению исследований и оказанию психологической помощи. Некоторые из этих последствий пока остаются незамеченными в российском психологическом сообществе.
Во-первых, вместе с распространением технологий Big Data и «интернета всего» изменятся скорость, масштабы и методы сбора данных в психологических исследованиях.
Радикально изменится соотношение типов данных, выделенных Р. Кеттелом: L-данных (объективных фактов о жизни и поведении) и T-данных (результатов тестов) становится гораздо больше, чем Q-данных (опросников, основанных на самоотчётах респондентов) и O-данных (оценок человека другими знающими его людьми).
Если сегодня под «цифровыми следами» личности понимаются преимущественно «клики мышкой» при пользовании интернетом, в ближайшие 10 лет мы окажемся в условиях, когда не только наши перемещения по городу, но и все наши слова и действия будут регистрироваться в сети. Иными словами, в мире интернета вещей и больших данных вся жизнь человека станет цифровой, доступной для наблюдений и диагностики.
Семантический анализ SMS, интернет-запросов и постов в сетях, а также обработка «цифровых следов», которые человек оставляет в реальном мире, соприкасаясь с сетью электронных устройств, не говоря уже о триангуляции его положения по системам GPS, – всё это уже сегодня позволяет более точно оценивать некоторые психологические характеристики человека, чем с помощью стандартизированных психологических опросников [7].
Появление владельцев данных (интернет-гигантов, социальных сетей, банков и страховых компаний, игровых платформ и т. п.), которые, возможно, знают нас лучше, чем мы сами, создают целый ряд этических и социальных проблем, которыми тоже придется заниматься психологам.
С одной стороны, эти изменения расширяют возможности количественных методов проверки психологических гипотез. С другой стороны, эти процессы повысят востребованность качественных методов анализа и теоретического обоснования его результатов, формирования новых междисциплинарных подходов [2].
Под влиянием больших данных психологическое знание становится все более предиктивным, ориентированным не на интерпретацию уже собранных данных, а на прогнозирование психологических процессов в режиме реального времени. Кроме того, всё больше психологических явлений будет изучаться не в лаборатории, а в реальном контексте.
Более доступными становятся не только объективные данные о поведении людей, но и их самоотчёты, а также результаты прохождения тестов. Благодаря социальным сетям и инструментам краудсорсинга, таким как Механический турок компании “Amazon”, психологам стало легче собирать выборки.
К давно открытым многолетним базам социологических опросов, таким как “World Values Survey”, “International Social Survey”, “European Social Survey” и “Eurobarometer”, добавляются новые, собственно психологические (например, “Journal of Open Psychology Data”).
Например, на сайте myPersonality.org собраны более 6 миллионов результатов тестов (в том числе 3,1 млн. результатов по тесту Big5) вместе с 4 миллионами личных страниц в Facebook.
Доступность психологических данных растет вместе с переходом психологии к модели «Открытая наука». Все больше журналов требуют размещения в открытом доступе баз с сырыми данными, а такие как «Experimental Psychology» – даже предварительной публикации и одобрения дизайна исследования до проведения эксперимента.
С этой тенденцией связаны надежды на преодоление кризиса воспроизводимости (по разным оценкам сегодня она не превышает 30–39%) результатов исследований в психологии.
Так, в 2017 г. журнал “Psychological Science” открыл новую рубрику, в которой будут публиковаться отчёты о воспроизведении исследований, публиковавшихся ранее на его страницах.
Во-вторых, психологическая практика будет меняться под влиянием трансформаций в медицине, где происходят персонализация на основе генетических данных, переход от лечения к превентивной диагностике и поддержанию здоровья, от очных встреч с врачом к дистанционным консультациям 24/7.
Как и в медицине, дальнейшая персонализация приведёт к тому, что депрессия, тревожные расстройства, шизофрения и аутизм станут рассматриваться как широкие категории заболеваний, в рамках которых для каждого конкретного пациента будут определяться свои причины на молекулярно-генетическом уровне с учётом специфических жизненных условий и отношений с конкретными людьми.
Уже сегодня растёт число дистанционных психологических услуг. Примером может служить интернет-портал Therachat, за 10$ в месяц позволяющий практикующим психологам давать консультации онлайн и поддерживать непрерывный контакт с клиентами между встречами посредством домашних заданий, ведения дневников, мгновенных сообщений, записи всех чатов и последующего сентимент-анализа.
По аналогии с медицинской удалённой диагностикой через носимые датчики часть показателей психологического состояния будет считываться непрерывно на основании айтрекинга, КГР и ЭКГ.
Можно ожидать появления рынка психологических данных, аналогичного тому, который сложился сегодня в области медицины, где миллионы историй болезни загружаются в память программы-врача IBM Watson.
Появляется возможность совмещать психологические исследования с массивами генетических данных, чем уже начали пользоваться психологи, например, при изучении болезни Альцгеймера.
Несомненно, продолжится наметившееся в последние годы объединение социальной психологии и нейронаук. Мониторинг ЭЭГ, КГР и других биологических показателей одновременно у множества участников совместной деятельности позволит сделать шаг вперёд в изучении «социального мозга», распределённых когнитивных процессов и психофизиологии коллективного субъекта.
В-третьих, в практической психологии будет все более широко использоваться искусственный интеллект. Сегодня это интернет-боты, но уже через несколько лет на рынке появятся более сложные самообучающиеся системы, вооружённые не только информацией о закономерностях человеческого поведения, но и данными о нашем собственном поведении. Люди более склонны раскрываться в общении с программой, чем в беседе с реальным человеком, так как меньше опасаются оценки окружающих и меньше заботятся об управлении впечатлением [8].
Компания психологов из Стэнфорда в 2017 г. уже вывела на рынок бота-психотерапевта Woebot, за 39$ в месяц отслеживающего эмоциональное состояние пользователя и дающего психологические консультации.
Вместе с распространением технологий дополненной реальности будет расширяться применение автоматизированных экспертных систем, подсказывающих пользователю то или иное направление действий с учётом оценки состояния и намерений окружающих людей. По-видимому, опираясь на данные о своём предшествующем поведении в аналогичных ситуациях, при помощи персонального помощника люди смогут более точно прогнозировать свои эмоции и поступки.
Интегрированные с носимыми датчиками экспертные системы открывают путь для разработки новых технологий в области ускоренного обучения, технологий саморегуляции на основе биологической обратной связи.
Вне зависимости от того, как будет регулироваться использование подобных технологий законодательством и нормами морали, психология перестанет быть прежней: отныне при объяснении индивидуального и группового поведения психологам придется учитывать «поправки», заложенные машинными алгоритмами для компенсации или предотвращения различного рода эвристик, мотивационно-когнитивных искажений, социально-психологических эффектов.
Изменится и психологическая помощь: психотерапевт и коуч должны будут рассматривать как единое целое личность и её цифровой мир, включая её персональных виртуальных помощников, различные виды искусственного интеллекта в трудовой и досуговой сферах, окружающие её умные вещи и т. п. Психотерапия будет невозможна без одновременного воздействия на цифровую среду клиента.
Применение виртуальной и дополненной реальности уже сегодня существенно расширяет возможности для психологической практики, например при работе со страхом авиаперелётов, агорафобией и различными видами посттравматического стрессового расстройства, которые требуют воспроизведения ситуации in vivo [5; 9].
Технологии виртуальной реальности широко используются в обучении для моделирования будущего поведения в различных ситуациях. В дальнейшем можно ожидать появления психологических сервисов, обещающих человеку путешествие в различные сценарии его собственной жизни или жизни близких ему людей.
Появятся сетевые сообщества, участники которых «играют» в жизни друг друга воспроизведённые или смоделированные на основе виртуальной реальности роли с целью оказания психологической помощи или для развлечений. Уже сегодня «серьёзные» игры используются как инструмент психотерапии [6].
По-видимому, онлайн-игры и виртуальная реальность будут широко использоваться при разработке групповых решений, при диагностике совместимости и семейном консультировании.
Как указывают опрошенные нами эксперты, сетевые коммуникации совмещают в себе массовые коммуникации и межличностное взаимодействие: в коммуникацию вовлечены тысячи людей, которые знают друг друга.
Уже сегодня социальные сети заставляют психологов заново открывать, казалось бы, известные ранее феномены: например, распределённую память, эффекты поляризации в «эхо-камерах», каскады доступности информации в эпоху «послеправды», механизмы распространения коллективных эмоциональных состояний и др.
Использование социальных сетей в психологических войнах, маркетинговых и политических проектах делает все более актуальной разработку психологических технологий развития групповой рефлексивности и коллективного эмоционального интеллекта в больших группах.
Использование искусственного интеллекта, программируемых «умных материалов» и технологий телеприсутствия позволит автоматически конфигурировать помещения, в которых находится человек или группа, с учётом личностных особенностей и психологических требований решаемой в данный момент задачи (от расположения и цвета стен до формы коммуникаций с людьми за пределами комнаты).
Можно ожидать появления спроса на услуги очных или виртуальных психологов-консультантов, которые объединяют в себе дизайнера помещений, социального или семейного психолога и специалиста по инженерной психологии.
Существенно возрастут возможности влияния на поведение горожан посредством непрерывного перепроектирования их непосредственной жизненной среды.
Развитие интерфейсов «мозг – компьютер» и «мозг – компьютер – мозг» (в рамках Национальной технологической инициативы они обсуждаются как «нейронет») неизбежно приведет к появлению новых социально-психологических феноменов и процессов, не имеющих аналогов в знакомой нам психологии.
Академическая психология столкнётся с вызовом, который заставит социальных психологов объединить усилия с нейробиологами, психофизиологами, когнитивистами, клиническими и экзистенциальными психологами.
С одной стороны, в купе с достижениями нейронаук и психофармакологии новые инструменты коммуникаций и психологического воздействия откроют дополнительные возможности для практической психологии.
С другой стороны, они будут способствовать распространению различных форм самопомощи, подтолкнут пользователей к психологическим и социальным экспериментам с риском для своего и чужого психического здоровья.
Не нужно и говорить о том, что цифровая революция открывает путь не только к «психозойской эре» и духовному развитию человека, но и к новым формам психологических манипуляций, невиданным по охвату и глубине воздействия. В этих условиях чрезвычайно актуальным становится развитие рефлексии внутри самого психологического сообщества, направленной на осмысление последствий глобальных изменений для психологической науки и российского общества.
Как показывает проведённый нами анализ литературы и интервью с экспертами, несмотря на рост актуальности глобальных вызовов для теоретической и прикладной психологии, можно отметить удивительно небольшое число проектов и публикаций на тему будущего психологии.
Рефлексия будущего в психологической науке связана в основном с традиционным выделением перспективных направлений исследований и библиометрическим анализом.
Форсайты были признаны как инструмент, повышающий влияние прикладной психологии на правительственные решения, но широкого распространения в психологической среде не получили (из личной беседы автора с Т.М. Баптиста, Президентом Европейской Федерации Психологических ассоциаций (EFPA) на 15-ом Европейском психологическом конгрессе в Амстердаме 11–14 июля 2017 г.).
Для развития долгосрочной ориентации психологического сообщества необходимы регулярные форсайт-сессии по междисциплинарным психологическим проблемам; специальные секции на конференциях, посвященные глобальным трендам и будущему психологии, соответствующие редакционные колонки и рубрики в психологических журналах, видео-интервью известных психологов на тему вызовов будущего; создание постоянно действующих психологических клубов и форумов для обсуждения изменений в обществе и перспективных направлений исследований.
Статья написана при поддержке гранта РФФИ №17-06-00675.
ЛИТЕРАТУРА
- Журавлев А.Л., Нестик Т.А., Юревич А.В. Прогноз развития психологической науки и практики к 2030 г. // Психологический журнал. 2016. Т. 37. № 5. С. 45–64.
- Benet-Martнnez V., Donnellan M.B., Fleeson W., Fraley R.Ch., Gosling S.D., King L.A., Robins R.W., Fund D.C. Six Visions for the Future of Personality Psychology // APA Handbook of Personality and Social Psychology. Vol. 4. Personality Processes and Individual Differences. / M. Mikulincer, P.R. Shaver / gen ads. New-York: APA, 2015. P. 665–689.
- Boyatzis R.E. Organizational psychology on the way to 2065: a challenge to scholars // Frontiers in Psychology. 2015. V. 6(948). P. 1–2.
- Bray J.H. The Future of Psychology Practice and Science // American Psychologist. 2010. V. 65. № 5. P. 355–369.
- Chicchi Giglioli I.A., Pallavicini F., Pedroli E., Serino S., Riva G. Augmented Reality: A Brand New Challenge for the Assessment and Treatment of Psychological Disorders // Computational and mathematical methods in medicine. 2015.
- Fleming T.M., Bavin L., Stasiak K., Hermansson-Webb E., Merry S.N., Cheek C., Lucassen M., Lau H.M., Pollmuller B., Hetrick S. Serious Games and Gamification for Mental Health: Current Status and Promising Directions // Frontiers in Psychiatry. 2017. V. 7(215).
- Kosinski M., Wang Y., Lakkaraju H., Leskovec J. Mining Big Data to Extract Patterns and Predict Real-Life Outcomes // Big Data in Psychology. Special issue of Psychological Methods. 2016. V. 21, № 4. P. 493–506.
- Lucas G.M., Gratch J., King A., Morency L.-P. It’s only a computer: Virtual humans increase willingness to disclose // Computers in Human Behavior. 2014. V. 37. P. 94–100.
- Rivera R.M.B., Arbona C.B.,Garcнa-Palacios A., Castellano S.Q., Lуpez J.B. Treating Emotional Problems with Virtual and Augmented Reality // The Handbook of the Psychology of Communication Technology. Oxford: John Wiley & Sons, 2015. P. 548–566.
Об авторе
Тимофей Александрович Нестик — доктор психологических наук, исполняющий обязанности заведующего лабораторией социальной и экономической психологии Института психологии Российской академии наук.
Смотрите также: