
Границы «Я» и Онлайн-реальности: влияние цифровых реалий
// под ред. Джейн Гакенбах, Джонатана Боуна
Описание
На фоне стремительно развивающихся технологий происходят глубинные изменения с человеком и обществом в целом. Меняются инструменты познания мира и, как следствие, наше понимание реальности становится полнее.
В книге рассматривается идея о том, что технологические достижения, связанные с Интернетом, расширяют и перемещают границы наших представлений о собственном «Я», обществе и самой природе реальности. Привычные рамки понятий размываются, мы заново переосмысливаем элементы нашей идентичности.
Книга начинается с исследований цифрового «Я» и взаимосвязи между индивидуальной и технологической реальностями. Затем фокус смещается в сторону социальных процессов. В частности, обсуждается вклад китайских исследователей в изучение феномена изолированного Интернета. В последующих главах рассматриваются цифровая реальность, в частности, дискутируются вопросы виртуальности, сознания в Интернете и цифровой физики.
- Киберпсихологическая архитектура (см. Дж. Сулер)
- Видеоигры как инструмент самопознания
- Аватары и стоящие за ними смыслы
- Феномен переноса игры
- Юнгианский подход в области технологий
- Политика социальных сетей
- История и наука видеоигр
- Трансцендентный опыт виртуальной реальности
- Теофорические свойства видеоигр
Об авторах
Д-р Джейн Гакенбах (Dr. Gackenbach) получила докторскую степень в области экспериментальной психологии в 1978 году в Virginia Commonwealth University. В течение 40 лет преподавала в университетах США и Канады. В настоящее время - профессор в MacEwan University.
В прошлом - президент Международной ассоциации по изучению сновидений. Автор многочисленных научных публикаций по вопросам сновидений («Sleep and Dreams: A Sourcebook», 1986, «Conscious Mind, Sleeping Brain: Perspectives on Lucid Dreaming», 1988; «Dream Imagery: A Call to Mental Arms», 1991; «Control Your Dreams», 1989, 2012).
По приглашению Далай-ламы представляла свою работу по осознанным сновидениям на тематической конференции в 1992 году.
В настоящее время в круг профессиональных интересов д-ра Гакенбаха входят и компьютерные коммуникации («Psychology and the Internet: Intrapersonal, Interpersonal, and Transpersonal Implications», 1998, 2007; «cyber.rules», 2007).
Исследование сновидений в контексте технологий находит свое отражение в научных работах д-р Гакенбаха последнего времени, в частности, в изучении сновидений участников видеоигр («Play Reality», «Video Game Play and Consciousness», 2012). В последние годы активно проводит исследовательскую программу в области игр и сновидений, которая включает в себя использование социальных сетей. За 40-летнюю карьеру опубликованы 54 статьи, 31 главы для сборников и 10 книг, которые были переведены на китайский, немецкий и арабский языки.
Главный лейтмотив всей научной деятельности д-ра Гакенбах - поиск ответа на вопрос: «Что есть реальность?».
Джонатан Боун (Johnathan Bown) получил диплом по психологии консультирования в Университете Летбриджа (The University of Lethbridge) в 2015 году. В настоящее время является практикующим психологом в Эдмонтоне, Канада. Начиная с университета, его научные изыскания лежат в области сновидений и изучения игр.
Дж. Боун зарегистрирован в Канадской ассоциации консультирования и психотерапии, а также в College of Alberta Psychologists. Пишет на тему осознанности, присутствия и включенности в видеоиграх («Video games, nightmares, and emotional processing», 2015).